26.02.2023 «Масленичная кухня» для воспитанников подросткового Детского Дома при «ЛСИТ».


В феврале во всех наших подопечных детских домах прошла «масленичная» неделя — воспитанники детских домов в рамках проекта «Домашняя кухня» учились готовить блины и узнавали традиции и историю праздника.

Проект «Домашняя кухня» он создан чтобы компенсировать нехватку опыта домашнего воспитания в Детских домах. В обычной семье, родители ходят на работу – зарабатывают деньги, распределяют семейный бюджет, решают бытовые вопросы, совершают покупки и готовят еду. В такой среде, воспитание ребёнка происходит естественным путём — он просто берёт пример со взрослых.

Питание воспитанников в детских домах организовано в столовой – это не позволяет получать знаний и опыта о том, как готовится еда, какая кухонная техника и посуда для этого используются, как изначально выглядят продукты, сколько они стоят, как совершать покупки и рассчитывать свой бюджет на питание.

Мы видим, как быстро растут дети, каждый год выпускники детских домов отправляются во взрослую самостоятельную жизнь, в которой они смогут рассчитывать только на себя! И главная задача — это не просто обеспечить нормальное существование сироты в детском доме, а подготовить его к предстоящей самостоятельной жизни.

Поэтому одно из регулярных мероприятий, которые мы проводим – это обучение детей организовывать процесс своего питания: изучать рецепты, рассчитывать бюджет, покупать продукты и самостоятельно готовить.

Для ребят это очень полезный опыт — благодаря регулярности занятий, они развиваются и социализируются, преодолевают барьеры и получают необходимый опыт для самостоятельной жизни в будущем. А когда занятия на «Домашней кухне» можно приурочить к празднику, это становится вдвойне интереснее.

Благодаря общей помощи 26 февраля воспитанники из детского дома при «ЛСИТ», изучив рецепты в интернете, (выбирали какую начинку они хотят попробовать) отправились за продуктами в магазин, а потом вместе со своими воспитателями учились печь блины.

Благодаря Масленице — ребята научились готовить вкусный десерт и основное праздничное блюдо, узнали много интересного об истории русского народного праздника и кулинарных традициях Руси и, конечно, поняли откуда пошла поговорка – «Первый блин — комом». После приготовления всех ждало праздничное чаепитие, на котором ребята угощали друг друга разными вариантами блинов с начинкой.

Общая стоимость продуктов, использованных на занятии по Акту от 26.02.2023 (по чеку №247 от 26.02.2023) составила: 5 963,15 рубля.


Благодарим всех, кто откликается и помогает нам создавать позитивное будущее и готовить к самостоятельной жизни детей, оставшихся без поддержки близких.

Мы не государственная организация, мы не дублируем функции детских домов, а помогаем им и дополняем, даём то что государство не может или не успевает дать детям для их полноценной подготовки к взрослой и самостоятельной жизни!

Присоединяйтесь к нам, делайте репосты, поддерживайте и создавайте позитивное будущее для себя и наших общих детей!!!

Помочь можно на нашем сайте https://во-благо.рф/help/

Или в приложении ВК в нашем сообществе: https://vk.com/spb.vo_blago?w=app5727453_-63056347

Размер пожертвования
100
500
1000
Способ оплаты
Банковской картой через Yandex кассу
Платёж через Сбербанк Онлайн
Банковская платёжная квитанция
Любой доступный способ платежа
Ваши данные
Укажите ваше имя
Перенаправление на безопасную страницу платежа...