Питание детей в детских домах происходит в столовой – из-за этого воспитанники не получают знаний и опыта о том, как готовится еда, какая кухонная техника и посуда для этого используются, как изначально выглядят продукты, сколько они стоят, как совершать покупки и рассчитывать свой бюджет на питание.
Дети растут быстро и каждый год выпускники детских домов отправляются во взрослую жизнь, в которой они смогут рассчитывать только на себя! И главная задача детского дома — это не просто обеспечить нормальное существование сироты, а подготовить его к предстоящей самостоятельной жизни.
В обычной семье, родители ходят на работу – зарабатывают деньги, распределяют семейный бюджет, решают бытовые вопросы, совершают покупки, готовят еду. В такой среде, воспитание ребёнка происходит естественным путём — он просто берёт пример со взрослых.
Детские дома — бюджетные учреждения, у них совсем другая система финансирования, обеспечения и расходов. Ребёнок, растущий в детском доме, копирует модель жизни — отличную от той, в которой ему предстоит жить самостоятельно в будущем.
Поэтому одно из важных мероприятий, которые мы проводим – это обучение детей организовывать процесс своего питания: изучать рецепты, рассчитывать бюджет, покупать продукты в магазине и самостоятельно готовить. Всё это дети учатся делать благодаря проекту «Домашняя кухня».
Ребята очень любят эти занятия так как сами решают, что будут готовить и могут себя заслуженно побаловать любимыми блюдами, а благодаря регулярности занятий, они делают большие успехи в кулинарии и некоторые даже задумываются о профессии повара в будущем.
Благодаря вашей поддержке, мы провели очередной тренинга «Домашняя кухня» в Детском доме ЦССВ №6.
Общая стоимость продуктов, использованных на тренинге (по чеку №21343-329432 от 14.02.2021) составила: 1495,71 рублей.
Мы не государственная организация, мы не дублируем функции детских домов, а помогаем им и дополняем, даём то что государство не может или не успевает дать детям для их полноценной подготовки к взрослой и самостоятельной жизни!
Благодарим всех, кто откликается и помогает нам создавать позитивное будущее и готовить к самостоятельной жизни детей, оставшихся без поддержки близких.
Поддержите нашу работу, делайте репосты, участвуйте в проектах, создавайте позитивное будущее для себя и наших общих детей!!!
Помочь можно на нашем сайте https://во-благо.рф/help/
Или в приложении ВК в нашем сообществе: https://vk.com/spb.vo_blago?w=app5727453_-63056347