26.09.2020 Больше чем поздравление с Днём рождения!


«День рождения» — это значимый праздник для каждого ребёнка, в этот день он «центр Вселенной» — его поздравляют родители, родственники и друзья!
Если взглянуть на этот праздник немного внимательнее, то можно понять, что он начинается задолго до знаменательной даты.
Ребёнок ждёт своего дня рождения с нетерпением, если он уже подросток, то обычно он участвует в выборе своего подарка, и от этого, подарок, становится для него более значимым, ведь он его выбирал и принимал окончательное решение, а все мы знаем, как это бывает непросто. Следующий этап решений — это выбор кого из друзей позвать на свой праздник…
Даже беглый взгляд на «День рождения» показывает, как зачастую много решений приходится принимать «Имениннику».

У детей в детских домах обычно всё обстоит совсем по-другому: у них нет поздравлений от родителей и родственников, да и пригласить друзей из школы для них тоже невыполнимая задача.
Мы хотим, чтобы «День рождения» у ребёнка из детского дома ничем не отличался от обычного семейного праздника.
Ведь для ребёнка из детского дома такой праздник может быть не только необходимым вниманием, но и хорошим инструментом по его социализации к предстоящей самостоятельной жизни.
Так как в детских домах все вещи и одежду для воспитанников государство закупает централизованно по конкурсу и выдаёт детям по норме, то у подростков из детских домов отсутствует возможность получать простой житейский опыт — выбор и совершение осознанных покупок, как это происходит в обычной семье.

Поэтому в наши поздравления с «Днём рождения» мы закладываем не только внимание к личному празднику ребёнка, а ещё и необходимый жизненный опыт — научиться совершать осознанные покупки, рассчитывать бюджет, разбираться в размерах и выборе одежды, проявлять самостоятельность, которой так мало в детском доме.
Такую возможность воспитанники получают во время наших поздравлений «С Днём рождения», самостоятельно выбирая себе подарок, совершая осознанный выбор и покупки. А в конце месяца Именинников ждёт праздничное чаепитие с настольными играми, на которое они могут позвать своих друзей и вместе с ними научиться новым играм и получить новый пример культурного досуга.

26 сентября мы поздравили с Днём рождения Александра из детского дома ЦССВ-6. В качестве подарка, его ждал поход в магазин, где он при поддержке воспитателя, учился: выбирать себе одежду, разбираться в размерах и рассчитывать стоимость покупки, чтобы уложиться в «подарочный бюджет». Это был его первый опыт самостоятельного выбора и совершения покупок в магазине.
А 29 сентября он смог позвать своих друзей на праздничное чаепитие с тортиком и свечами, интересно провести время за настольной игрой, тренируя свою интуицию и фантазию.
Общая стоимость Сашиных покупок в качестве подарка ко Дню рождения (по кассовому и товарному чекам №ПР-615-158637 от 26.09.2020г.) составила: 3095 рублей.
Общая стоимость «сладкого стола» (по кассовому/товарному чеку №45/2607241 от 29.09.2020.) составила: 2585,04 рублей.

Мы благодарим всех, кто откликается и помогает нам — создавать позитивное будущее и готовить к самостоятельной жизни детей, оставшихся без поддержки близких.

Присоединяйтесь к нам, делайте репосты, поддерживайте и создавайте позитивное будущее для себя и наших общих детей!!!

Помочь можно на нашем сайте https://во-благо.рф/HB/

Или в приложении ВК в нашем сообществе: vk.com/spb.vo_blago?w=app5727453_-63056347